Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Наружные стены из однослойных и трехслойных панелей однорядной разрезки размером «на одну-две комнаты»

Панели наружных стен из конструктивно-изоля­ционных легких бетонов плотностью до 1400 кг/м3 (лист 2.03) выполняются с заполнителями из ке­рамзита, перлита, шлаковой пемзы, аглопорита. Могут быть использованы и местные естественные легкие заполнители в виде щебня из вулканических пемз, туфа или шлака. Минимальные марки бето­нов самонесущих стен — 35 в пятиэтажных зданиях и 50 в девятиэтажных.
В целях предотвращения хрупкого разрушения панели армируются конструктивно но внешнему контуру и контуру проемов пространственными сварными каркасами, сваренными из плоских кар­касов и соединительных стержней. Армирование углов проемов усиливается сварными сетками раз­мером 700 X 500 мм и более, расположенными у внешней поверхности.
Защита арматуры от коррозии обеспечивается плотной структурой бетона и защитно-отделочным слоем. Фасадные защитно-отделочные слои толщи­ной 15—35 мм выполняются из декоративных бе­тонов и растворов, гипсовых или стеклянных пли­ток и дробленого камня. С внутренней стороны панель накрывается отделочным слоем цементного раствора толщиной около 15 мм. Для увеличения плотности структуры внешней зоны панели реко­мендуется формовать «лицом вниз».
Значительное повышение водостойкости обеспе­чивается окраской гидрофобными эмульсиями в два—три слоя. При жестких атмосферных услови­ях (песчаные и снежные бури и т. п.) фасадные по­верхности надежно защищают установленные на относе экраны из волнистых алюминиевых асбесто-цементных листов.
Для предотвращения просачивания влаги в сты­ках разрезки и примыкания к оконным проемам защитный слой заводится с фасадной поверхности на боковые грани и оконные откосы на всю глубину зоны герметизации. Примыкания к оконным про­емам, как правило, герметизируются в заводских условиях нетвердеющими мастиками типа полиизо-бутиленовой УМС-50. Конфигурация наружного по­доконного слива должна обеспечивать отвод воды.
Трехслойные панели (лист 2.04) содержат на­ружный, внутренний и заключенный между ними утепляющий слой. Наружный и внутренний слои образуются стенками из конструктивного бетона с минимальной маркой 150. В качестве утепляющего слоя применяются маты или плиты из несгораемых, гнилостойких, эффективных материалов плотно­стью до 400 кг/м3, полистирольный и фенольный пенопласты и т. д. Влагоемкие утеплители оберты­ваются водостойкой пленкой.
Связи между бетонными слоями могут быть жесткими — в виде армированных бетонных ребер и гибкими, образуемыми отдельными арматурными стержнями. Гибкие связи соединяются с рабочей арматурой или привариваются к закладным эле­ментам внутренней железобетонной стенки, прони­зывают утепляющий слой и заводятся в наружную железобетонную стенку.
Жесткие связи обеспечивают совместную рабо­ту обоих бетонных слоев, но не удовлетворяют теп­лоизоляционным требованиям. Поэтому они ис­пользуются преимущественно в цокольных пане­лях. Гибкие связи обеспечивают независимость ста­тической работы бетонных слоев. При этом воспри­ятие действующих в стене усилий возлагается на внутренний слой, а ограждающие функции — на наружный. Минимальная толщина внутреннего бе­тонного слоя в панелях для несущих стен с жест­кими связями 60 мм, с гибкими связями 80 мм, наружного слоя 60 мм.
Применение пронизываемых гибкими связями утеплителей из жестких плит или матов вызывает необходимость изготовления двух различных форм для бетонных слоев и организации постов комплек­тации панели с соответствующим оборудованием. Упрощает технологию производства вспучивание пе-нополистирола в процессе изготовления панели. При этом форма с наружным слоем бетона запол­няется равномерным дозированным слоем гранул полистирола и накрывается готовой внутренней же­лезобетонной стенкой с приваренными к закладным пластинам гибкими связями, соединенными с ар­матурной сеткой наружной стенки. В процессе ви­брирования арматурная сетка и поперечные карка­сы со связями прорезают слои гранул полистирола и погружаются в свежеотформованный бетон до проектного положения. Отформованная панель проходит термообработку, ускоряющую твердение бетона и сопровождаемую полимеризацией гранул полистирола (образованием слоя пенополистирола).
В наружной отделке панелей также могут быть применены фактурные слои из раствора на белом или цветных цементах с добавлением мраморной крошки, коврики из керамических и гипсовых пли­ток и т. п. В панелях, предназначенных для поме­щений с влажными процессами, изоляция внутрен­него слоя обеспечивается закладываемым в форму профилированным полиэтиленовым листом.
В связи с особенностями конструкции трехслой­ные панели транспортируют и хранят только в вер­тикальном положении. Слой утеплителя в этот пе­риод обертывается по контуру полоской строитель­ной бумаги.
Трехслойные железобетонные панели с гибкими связями обладают высокими прочностными и изо­ляционными свойствами. Они могут использовать­ся в любой климатической зоне с применением сты­ков всех типов. Универсальность этой конструкции обеспечивает ее преимущественное перспективное развитие.
При монтаже здания цокольные панели наруж­ных и внутренних стен устанавливаются на слой цементного раствора 50 мм, этажные — 20 мм. Мар­ка раствора уточняется при привязке проекта в за­висимости от нагрузки и сезона производства ра­бот.
Дренированные стыки с петлевыми замоноли-ченными связями на стальных скобах, показанные на листах 2.03 и 2.04, могут быть заменены в связи с изложенными выше соображениями другими ти­пами стыков и связей с. учетом конкретных условий подбора и привязки типового проекта.
нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Наружные стены из однослойных и трехслойных панелей однорядной разрезки размером «на одну-две комнаты»