Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Железобетонные плиты для лоджий, балконов и мест прохождения сантехнических стояков

Плиты перекрытий специального назначения от­личаются от рядовых плит особенностями опирания и наличием дополнительных функциональных от­верстий. К их числу могут быть отнесены плиты, укладываемые под балконами, лоджиями, эркера­ми и санитарко-техническими узлами.

Сплошные балконные плиты защемляются в кладку стены и свариваются с арматурными вы­пусками из нижележащей железобетонной пере­мычки. При соосности балкона с проемом заклад­ные элементы в плите совпадают с арматурными выпусками. При сдвижке балкона к грани плиты приваривается посредник из уголка 75X50X6 мм или смещаются закладные уголки, привариваемые к арматурным выпускам перемычки.

Плиты с круглыми пустотами для перекрытия лоджий имеют по наружной грани консоль с за­кладными пластинами для крепления ограждений. В зданиях свыше пяти этажей могут быть пре­дусмотрены устанавливаемые в лоджиях эвакуа­ционные стремянки. Тогда в плитах поочередно справа и слева устраиваются люки размером в плане 0,6X0,6 м. Чтобы не ослабить сечение плиты, люк размещается в зоне пустот. Плиты без люков имеют большее количество пустот.

Шатровые плиты того же назначения позво­ляют несколько увеличить свободную высоту и ши­рину в лоджии. Они могут быть выполнены также с консолью, выходящей за плоскость наружной стены.

Плиты эркеров по своему положению в здании совмещают в себе несущие и ограждающие функ­ции. Поэтому они выполняются из керамзитобетона. По форме такие плиты подразделяются на нижнюю, укладываемую в основание эркера, и междуэтажные, укладываемые в уровне вышеле­жащих перекрытий. Нижняя плита имеет паз для дополнительного теплоизолирующего слоя. Обе плиты непосредственно развивают балку-перемыч­ку и образуют ее выносную часть.
Связь керамзитобетонной плиты эркера со сте­ной и перекрытием осуществляется защемлением ее ребра, образующего балку-перемычку в кирпич­ной кладке стены, и установкой анкерных связей с уложенным на нее настилом.

В плитах с круглыми пустотами, укладываемых под санитарными узлами, предусматриваются ниши для пропуска водопроводных стояков с сохране­нием пробиваемой на месте нижней полки. При этом в обычно армированных плитах длиной до 3 м может быть сохранено полное количество пустот. Несущая способность напряженно армиро­ванных плит длиной до 6,3 м компенсируется за счет изъятия одной-двух пустот. Ниши могут рас­полагаться как в пустотной, так и в сплошной зонах.
Во избежание повреждения плиты пробивка отверстий в нижней полке должна выполняться молотком или легкой кувалдой после предваритель­ной насечки бетона зубилом по контуру или про­сверливания электродрелью.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Железобетонные плиты для лоджий, балконов и мест прохождения сантехнических стояков