Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Крыши

По конструкции крыши разделяются на бесчердачные-совмещенные и чердачные.

Созмещенная крыша в общем виде вклю­чает многослойную кровлю из рулонных материа­лов; выравнивающую стяжку из цементно-пееча-кого раствора, образующую основание под кровлю; утеплитель из эффективных материалов с малой объемной массой; пароизоляцию, препятствующую выделению влаги из теплого внутреннего воздуха; железобетонные плиты, перекрывающие верхний этаж.

Совмещенные крыши устраиваются вентилируе­мыми и невентилируемыми. Вентиляция подкро-вельной зоны обеспечивает осушающий режим по­крытия в целом. При ее отсутствии может возник­нуть прогрессирующее увлажнение утеплителя, вле­кущее за собой снижение гидроизоляционных, теп­лозащитных и прочностных свойств крыши. Обра­зующиеся за счет конденсата ледяные лкнзы зи­мой и паровые мешки летом разрывают рубероид­ный ковер. При отрицательных температурах теп­лопроводность влажных материалов резко увели­чивается, а прочность нарушается из-за замерза­ния содержащейся в них воды.

Совмещенные невентилируемые крыши возво­дятся только в летнее время в районах с сухим климатом с соблюдением необходимых мер по пре­дохранению покрытий от увлажнения. При случай­ном намокании утеплитель просушивают горячим воздухом. Воздух нагнетается через вскрытые в кровле отверстия з коньке и выходит через анало­гичные отверстия у карнизов. По окончании про­сушки отверстия тщательно заклеиваются.

В чердачных крышах кровля приподни­мается над чердачным перекрытием в середине здания на высоту от 0,2 м при непроходном черда­ке, от 1,6 м при полупроходном и от 1,9 м при про­ходном чердаке. В последних двух случаях образу­ется необходимый противопожарный проход. Про­ходной чердак может быть холодным и теплым. Над холодным чердаком кровля выполняется из рулонных или штучных материалов, над теплым — безрулонная или из рулонных материалов.

В холодных чердаках пароизоляция, утеплитель и его стяжка укладываются поверх чердачного пе­рекрытия. Утепленные вентиляционные стояки и вытяжки пропускаются сквозь холодный чердак на крышу, над которой наращиваются на высоту около 1 м для улучшения условий тяги. Холодные — проветриваемые чердаки создают оптимальные ус­ловия для эксплуатации рулонной кровли.

Теплые чердаки с совмещенной крышей строят­ся и эксплуатируются в настоящее время в опыт­ном порядке.
Кровлей называется наружный водонепрони­цаемый слой крыши. Безрулонная кровля образу­ется слоем защитного покрытия из мастики, нане­сенного на бетонную поверхность. Безрулонные кровли наносятся в заводских условиях на желе­зобетонные и легкобетонные плиты. На монтаже швы между этими плитами заделываются расши­ряющейся герметизирующей мастикой.

В отечественной практике из рулонных кровель­ных материалов наибольшее распространение име­ет рубероид, наклеиваемый на битумных мастиках. Для защиты от механических повреждений поверх­ность рубероидной кровли покрывается втопленным в горячий битум окатанным гравием или ок­леивается верхним слоем бронированного анало­гичным образом на заводе рубероида. Кровли т рулонных материалов имеют уклоны до 5%. Ма­лые уклоны препятствуют перемещению и стека-нию размягчающихся в жаркую погоду водонепро­ницаемых мастик.
Из штучных материалов в настоящее время для устройства кровель применяются волнистые асбестоцементные листы, стальные кровельные листы и черепица. Чтобы избежать просачивания сквозь швы застоявшейся воды, кровли из крупных штуч­ных материалов (стальные и асбестоцементные ли­сты) имеют уклон от 1:3, из мелких (черепица) — от 1:2.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Крыши