Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Чердачные крыши с кровлей из волнистых асбестоцементных листов при продольных и поперечных несущих стенах

Чердачные крыши с кровлей из штучных мате­риалов (волнистые асбестоцементные листы, кро­вельная сталь, черепица и т. п.) применяются в зданиях высотой до пяти этажей с наружным во­доотводом. Чердачное помещение высотой в сере­дине от 1,6 м (для прохода) и у наружных стен от 0,4 м (для осмотра конструкций) образуется за счет уклона кровли от 1 :3 и круче.
Кровлю поддерживает стропильная система, состоящая из мауэрлатов — опорных брусьев, укла­дываемых на наружные стены, стоек и прогонов или заменяющих стойки опорных треугольников, устанавливаемых в середине здания; стропил — балок, уложенных по скату, и опалубки из досок, скомбинированной с обрешеткой из брусков, на которые непосредственно укладывается кровель­ный материал.
Над карнизом свес кровли поддерживают «ко­былки»— доски, пришитые гвоздями к стропилам. При устройстве стропильной системы должны быть предусмотрены крепления, препятствующие отры­ву крыши от здания.
Построечная трудоемкость сборки стропил зна­чительно сокращается благодаря применению ук­рупненных монтажных марок — карнизных щитов, стропильных щитов и т. п., заготавливаемых на строительной площадке.
Кровли из штучных материалов в связи с боль­шой построечной трудоемкостью не характерны для индустриального полносборного строительст­ва. Они применяются при возведении зданий из местных материалов в сельской местности. Вслед­ствие своей долговечности и возможности эксплу­атации без периодических ремонтов применяются в основном черепичные кровли и кровли из волни­стых    асбестоцементных листов.     Из стальных кровельных листов выполняются разжелобки в ен­довах, фартуки у примыканий к трубам, карниз­ные свесы и настенные или подвесные желоба при организованном водостоке.

Раскладка в кровлю волнистых аебестоцемент-ных листов размером 686X1200 мм ведется про­тив тока воды от карниза к коньку с поперечной нахлесткой на одну волну к продольной — на 120—220 мм. Для уплотнения раскладки (во избе­жание четырехкратной нахлестки в углах шабло­нов) стыки каждого последующего ряда смеща­ются на одну волну относительно предыдущего или срезаются два сходящихся угла рядовых ша­блонов.
Волнистые асбестоцементиые листы крепятся к обрешетке гвоздями длиной 100 мм с антикорро­зионной шляпкой. Гвозди забиваются в гребень каждой нахлеснутой волны. Под шляпку прокла­дывается уплотняющая шайба из резины или ру­бероида на мастике.
Конек и ребра вальм крыши накрываются по­луволновыми асбестоцементными шаблонами. В ендовах применяются лотковые асбестоцементиые шаблоны или разжелобки из кровельной стали. Трубы обрамляются специальными асбестоцемент­ными наблонами или стальными фартуками, укла­дываемыми по стоку воды.

Обрешетка выполняется из досок площадью сечения 120X50 мм2, расположенных под нахле­сткой рядовых шаблонов, и брусков площадью се­чения 50 X 50 мм2, размещенных в промежутках между досками с интервалом 350 мм. Опалубка из досок толщиной 40—50 мм укладывается под стальные листы на карнизных спусках шириной 700 мм и в ендовах в обе стороны от оси на 500 мм. На коньке под полуволновые асбестоцементиые шаблоны прибивается по одной доске на скат и одна — «на ребро» по линии водораздела.
Площадь отверстий в кровле для вентиляцион­ных блоков может быть уменьшена путем устрой­ства в уровне чердака сборного короба из гипсо-шлаковых плит с вытяжной шахтой.

нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

 

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Чердачные крыши с кровлей из волнистых асбестоцементных листов при продольных и поперечных несущих стенах