Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Технико-экономическая оценка стен из мелкоразмерных элементов

При выборе материала стен необходимо иметь в виду, что удельная стоимость наружных и внутренних стен достигает 30 % от общей сметной стоимости здания. Наиболее важными технико-экономическими показателями стен из мелких элементов являются их масса и трудоемкость устройства, исчисленная на единицу измерения.

Для наружных стен отапливаемых зданий очень важным показателем являются их теплозащитные свойства. Установлено, что при равных показателях сопротивления теплопередаче наиболее тяжелыми, трудоемкими и дорогостоящими являются стены из полнотелого кирпича. Стены из пустотелого кирпича, керамических и легкобетонных камней, а также облегченные конструкции стен при равных условиях менее трудоемки и более экономичны.

Таблица 5.1. Технико-экономические показатели стен нз каменной кладки на 1 м2 стены

В табл. 5. 1 приведены наиболее важные технико-экономические показатели различных типов стен из каменной кладки.

Из сопоставления табличных данных видно, что экономически целесообразно возводить облегченные кирпичные стены, а также стены из пустотелых керамическик и шлакобетонных камней.

Однако при технико-экономическом анализе надо учитывать не только единовременные затраты, но и затраты, связанные с эксплуатацией здания. Надо учитывать также, что стоимость в значительной степени зависит от транспортных и других расходов. Поэтому окончательный выбор того или иного варианта следует производить в каждом конкретном случае с учетом комплекса всех влияющих факторов.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Технико-экономическая оценка стен из мелкоразмерных элементов