Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Секция одноэтажного здания с техническим чердаком, перекрытая железобетонными фермами

Здание, секция которого показана на рассмат­риваемом листе, представляет собой прямоуголь­ный корпус ткацкой фабрики с шагом средних колонн 18 м, пролетом 24 м и высотой до низа стропильных конструкций 6 м. По условиям техно­логических процессов производственные помещения обеспечиваются постоянным температурно-влажностным режимом и уровнем освещенности. За исключением канализации, все инженерные сети проходят в межферменном пространстве, выделен­ном в технический чердак.

Складские, обслуживающие, бытовые и админи­стративные помещения встроены в основной корпус в трех уровнях (подвал, уровень чистого пола и антресоли) и расположены вдоль наружных стен и поперечной стены, разграничивающей отдельные цехи. Шаг колонн перекрыт железобетонными подстропильными фермами, пролет — железобе­тонными безраскосными фермами с «рожками». К нижнему поясу стропильных ферм подвешен пото­лок.

Продольная устойчивость стропильной системы по средним рядам колонн обеспечивается подстро­пильными фермами, жестким диском покрытия и дополнительными распорками, связывающими верхние пояса стропильных и подстропильных ферм в крайних шагах температурного отсека.

Расположенный над ткацким цехом подвесной потолок уменьшает объем кондиционируемого воз­духа, снижает уровень шума и защищает произ­водственные помещения от пыли, накапливающей­ся в межферменном пространстве. Он выполнен из перфорированных алюминиевых кассет размером в плане 0,6X0,6 м, подвешенных к каркасу из стальных уголков. Кассеты заполнены звукопогло-тителем. В потолок вмонтированы светильники размером 0,6X1.8 м с люминесцентными лампа­ми. Для обслуживания инженерных сетей над по­толком предусмотрены ходовые мостики из про­сечно-вытяжного стального настила. Отделенный подвесным потолком технический чердак использу­ется для разводки воздуховодов — стальных труб, подвешенных    к    верхнему    поясу   стропильных ферм.

Ограждение подвесным потолком межфермен­ного пространства улучшает гигиенические, аку­стические и эстетические качества интерьера про­мышленного здания, создавая новые возможности для выразительных архитектурных решений.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Секция одноэтажного здания с техническим чердаком, перекрытая железобетонными фермами