Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Перекрытия и полы. Виды перекрытий и требования к ним

Перекрытия наряду со стенами являются основными конструктивными элементами зданий, разделяющими их на этажи. По расположению в здании перекрытия могут быть междуэтажными, чердачными и подвальными. Доля стоимости перекрытий и иолов от общей стоимости здания составляет 18...20%, а трудоемкость устройства — 20...25%. В связи с этим перекрытие должно быть прочным, т.е. выдерживать действующие на него постоянные и временные нагрузки.

Важным требованием, определяющим эксплуатационные качества перекрытия, является жесткость. Не ли жесткость пере-крытия недостаточна, то под влиянием нагрузок оно дает значительные прогибы, что вызывает появление трещин. Вели¬чина жесткости оценивается значением относительного прогиба, равного отношению абсолютного прогиба к величине пролета, его значение не должно превышать 1/200 для чердачных перекрытий и 1/250 для междуэтажных. Теплозащитные требования предъявляют для чердачных и надподвальных перекрытий отапливаемых зданий, а также междуэтажных перекрытий, отделяющих отапливаемые помещения этажей от неотапливаемых.

Особое внимание необходимо уделять конструированию перекрытия в местах примыкания к несущим стенам, так как возможно образование мостиков холода в стенах, что приведет к дискомфортным условиям эксплуатации здания. Перекрытия должны обладать достаточной звукоизоляцией. В связи с этим применяют слоистые конструкции перекрытий с различными звукоизоляционными свойствами, опирают основные кон-струкции перекрытия на звукоизоляционные прокладки, а также тщательно заделывают неплотности. Перекрытия должны также удовлетворять противопожарным требованиям, соответствующим классу здания. В зависимости от назначения помещений к перекрытиям могут предъявляться также специальные требования: водонепроницаемость (для перекрытий в сапузлах, душевых, банях, прачечных), несгораемость (в пожароопасных помещениях), воздухонепроницаемость (при размещении в нижних этажах лабораторий, котельных и др.).

Рис. 6.1. Конструкция деревянного междуэтажного перекрытия: 1 — черепные бруски, 2 — балка, 3 — паркет, 4 — черный пол, 5 — лага, 6 — штукатурка, 7 — накат, 8 - смазка глиной, 9 - засыпка

Независимо от места расположения перекрытия в здании оно должно быть индустриальным в устройстве, а его кон-структивное решение должно быть экономически и технологически обосновано.

В зависимости от конструктивного peшения перекрытии бывают: балочные, где основной несущий элемент — балки, на которые укладывают настилы, накаты и другие элементы покрытия; плитные, состоящие из несущих плит или настилов, опирающихся на вертикальные несущие опоры здания или на ригели и прогоны; безбалочные, состоящие из плиты, связанной с вертикальной опорой несущей капителью. В зависимости от используемого материала основных несущих элементов, непосредственно передающих нагрузки на стены и прогоны, перекрытия бывают железобетонные, деревянные и по стальным балкам. Применение последних в настоящее время крайне ограничено.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Перекрытия и полы. Виды перекрытий и требования к ним