Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Конструктивные решения зданий из крупных блоков

Крупные блоки укладывают друг на друга по слою раствора толщиной 10... 20 мм с применением временных прокладок. Особенно ответственными местами в стенах из крупных блоков являются стыки. Их тщательное устройство обеспечивает хорошую воздухонепроницаемость стен и предотвращает затекание дождевой воды в стыки, а для внутренних стен обеспечивается хорошая звукоизоляция.
По своему конструктивному решению вертикальные стыки бывают открытые (с внутренней стороны) и закрытые. Открытые стыки получаются в результате сопряжения простеночных блоков, устанавливаемых рядом (рис, 11.4, в). С внутренней стороны стык заделывают специальными бетонными вкладышами или кирпичом и образовавшийся колодец заполняют легким бетоном. Закрытые стыки образуются при стыковании внутренних стен и горизонтальною перемычного ряда наружных стен (рис. 11.4, с), а также простен очных подоконных блоков (рис. 11.4,6). Вертикальные стыки с обеих сторон предварительно заделывают уплотнительным шнуром, а затем зачеканивают на глубину 20...30 мм густым раствором.

Перемычечные и поясные блоки соединяют между собой по горизонтальному шву на уровне перекрытия каждого зтажа накладками из полосовой стали, привариваемыми к монтажным петлям или закладным деталям (рис. 11.4, г). Кроме того, производят анкеровку (соединение) плит перекрытия с блоками, что обеспечивает жесткость здания (рис. 11.4, д).
Хорошую связь между продольными и поперечными стенами обеспечивают с помощью арматуры из полосовой стали, привариваемой к закладным деталям (рис. 11.4).

Для предотвращения образования трещин в месте примыкания продольных и поперечных стен рекомендуется в этих местах кроме анкеров закладывать    железобетонные шпонки (рис, 11.4), которые воспринимают возникающие усилия. В наружных углах по перемычечным и поясным блокам также укладывают специальные угловые связи (рис. 11.4) из круглой стали.
Цокольные блоки устанавливают по слою гидроизоляции, располагаемому но верхней выровненной поверхности фундамента. Карнизные блоки крепят анкерами к панелям перекрытий. При устройстве балконов   и   лоджий    предусматривают специальные гнезда в блоках для плит.

Рис 11.4. Детали крупноблочных стен:
а — закрытый стык блоков внутренних стен, б — то же, простеночных и подоконных блоков, в — открытый стык блоков наружных стен, г — связь блоков наружных стен, д – связь перекрытий со стенами, е — связь наружных и внутренних стен, ж — то же, с применением железобетонной шпонки, и — связь по верху перемычечньгх блоков в наружном углу, к — деталь венчающего карниза стены из легкобетонных крупных блоков, л — то же, из кирпичных блоков; 1 — цементный раствор, 2 — бетонный вкладыш, 3 — уплотнительный шнур (пороизол) или зачеканка, 4 — легкий бетон, 5 — накладки, 6 - стальная закладная деталь, 7 — сварной шов, 8 — блок-перемычка, 9 — анкер, 10 — панель перекрытия. 11 — перегородка, 12 — анкер перегородки, 13 — железобетонная шпонка, 14 — стальная связь наружного угла, 15 — карнизные блоки, 16 — стальная накладка

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Конструктивные решения зданий из крупных блоков