Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Конструкции стеновых панелей

К стеновым панелям кроме основных требований, предъявляемых к обычным стенам (прочность, устойчивость, малая теплопроводность, небольшая масса, экономичность, огнестойкость и др.), предъявляют такие специфические требования, как технологичность изготовления в заводских условиях и простота монтажа, совершенство конструкций стыков, высокая степень заводской готовности.

Стеновые панели ввиду их значительной длины и высоты при небольшой толщине не обладают самостоятельной устойчивостью. Эта устойчивость обеспечивается креплением панелей между собой, с конструкциями перекрытий и др. В зависимости от вида конструктивной схемы стеновые панели делятся на несущие, самонесущие и навесные. Панели наружных стен могут быть одно-и многослойными.
Однослойные панели изготовляют из однородного мало геплонроводного материала (легкого или ячеистого бетона), класс прочности которого должен соответствовать воспринимаемым нагрузкам, а толщина, кроме тогот учитывать климатические условия района строительства. Панель армируется сварным каркасом и сеткой.

Рис, 12.4. Однослойная стеновая панель:
1 — наружный   декоративный   (защитный)   слой,   2 — арматурный   каркас,   3 — эффективный утеплитель, 4 —панель отопления, 5 — внутренний отделочный слой, 6 — монтажная петля

С наружной стороны панели имеют защитный слой из тяжелого бетона толщиной 20...40 мм или декоративного плотного бетона (для защиты от атмосферных влияний) и с внутренней стороны — отделочный слой из цементного или известково-цементного раствора толщиной 10... 15 мм.
Хорошим материалом для однослойных панелей является ячеистый бетон плотностью 600...700 кг/м3. Толщина панелей из ячеистого бетона зависит от климатических условий и принимается от 240 до 320 мм. Эти панели применяют для зданий с поперечными несущими стенами, а наружные стеновые панели являются самонесущими. Торцовые стены состоят из двух панелей: внутренней несушей — из железобетона и наружной самонесущей — из ячеистого бетона, Однослойные панели имеют простые конструктивные решения и технологию изготовления.

Широко применяют однослойные керамзите бетонные панели класса В5 плотностью 800...1100 кг/м3 (рис. 12.4). Наружная поверхность панели имеет фактурный слой толщиной 20 мм из декоративного бетона, а внутренняя — отделочный слой толщиной 10 мм из раствора, укладываемого в форму при изготовлении панели. После монтажа панели производит ее шпаклевку и окрашивают с внутренней стороны или оклеивают обоями.
Двухслойные панели состоят из несущего слоя из плотного легкого или тяжелого бетона класса В10...В15 плотностью более 1000 кг/м3 и утепляющего слоя — из теплоизоляционного легкого или ячеистого бетона или жестких термоизоляционных плит. Толщина несущего слоя для стеновых панелей должна быть не менее 60 мм, и располагают его с внутренней стороны помещения, чтобы он одновременно являлся и пароизоля-ционным. Теплоизоляционный слой снаружи защищают слоем декоративного бетона или раствора марки 50,.,70 толщиной 15...20 мм. Если применяют утеплитель в виде полужестких термоизоляционных плит или укладываемых способом заливки, то несущий железобетонный слой принимают ребрами по контуру или част о ребристым. На рис. 12.5 показана конструкция двухслойной панели наружной стены из легкого бетона

 

Рис. 12.5. Двухслойная стеновая панель из легкого бетона;
1 — закладные детали для крепления радиаторов, 2— закладные детали, 3 — монтажные петли, 4 - каркас, 5 - несущий слой, 6 — отделочный слой, 7 — слив, 8 — подоконная доска, 9 — крупнопористый (теплоизоляционный) бетон

Трехслойные панели состоят из двух тонких железобетонных плит и эффективного теплоизоляционного слоя (утеплителя), укладываемого между ними (рис. 12.6). В качестве утепли геля применяют полужесткие мин ера лова тные плиты, минеральную пробку, цементный фибролит, асбестоцементные плиты, ми-нераловатные маты на фенольной связке, маты из стекловолокна, а также жесткие утеплители — пеностекло,      пенокералит, пеносиликат и др. Железобетонные слои панели соединяют между собой сварными арматурными каркасами. Внутренний слой трехслойной панели принимают толщиной 80 мм, а наружный — 50 мм. Толщину слоя утеплителя определяют теплотехническим расчетом.
Весьма эффективными являются асбестоцементные панели, которые могут иметь каркасную и бескаркасную конструкцию. Каркасная панель (рис. 12.7) состоит из двух асбсстоцементных листов: наружного толщиной 10 мм, внутреннего — 8 мм и каркаса между ними из асбестоцементных брусков специального профиля. Внутри панели закладывают утеплитель. Плиты крепят к каркасу на прочном полимерном клею.
Бескаркасные панели состоят из наружного асбестоцементного листа толщиной 10 мм, которому придается коробчатая форма, и второго плоского листа, образующего внутреннюю поверхность панели. Между листами укладывают утеплитель

Рис. 12.6, Трехслойная стеновая панель;
1 — сварные   каркасы,   покрытые   бетоном,   2    монтажные   петли,   3 — закладные детали, 4 - арматурные сетки, 5 — утеплитель, 6 — тяжелый бетон


Рис. 12.7. Асбестоцементные каркасные стеновые панели:
а - общий вид, б конструкция утепления панели минераловатным войлоком с протаво осадочным и полосами с одной стороны, в - то же, с двух сторон, г - утепление древесноволокнистыми плитами в два слоя, д - то же в три слоя, 1 - элементы каркаса, 2 - протнвоосадочные полосы, 3 - adJcci сцемекпше листы. 4 - минераловатный войлок, 5 - древесно волокнистые плиты, 6 - прокладка из древесноволокнистых плит


Рис. 12.8. Несущие панели внутренних стен:
а — сплошная однослойная, 6 — многопустотная, в — часторебрисгая, г — с ребрами по контуру, 1 — сварные каркасы, 2 - то же, для крепления коробки, 3 - монтажные петли, 4 - закладные детали, 5 — деревянные пробки, 6 - сварные сетки, 7 - пустоты (круглые и овальные)

Толщина панели 140 мм, поверхностная плотность 70 кг/м3. К бескаркасным также относят трехслойные панели типа «сэндвич» из трех слоев фибролита, склеенных цементным раствором и облицованных с обеих сторон плоскими асбестоцементньтми листами. В настоящее время применяют стеновые панели из пластических масс.
Несущие панели внутренних стен выполняют из тяжелого и легкого бетона (шлакобетона, керамзит о бетона и др.), а также ячеистых и силикатных бетонов. По конструктивному решению несущие панели внутренних стен могут быть сплошными, пустотелыми, часторебристыми и с ребрами по контуру (рис. 12.8).

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Конструкции стеновых панелей