Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Деревянные дома заводского изготовления

Более индустриальными и экономичными являются деревянные дома заводскою изготовления, монтируемые в основном из элементов и деталей, изготовленных на домостроительных комбинатах. Преимущество индустриальных деревянных ломов состоит в возможности изготовления деталей в соответствии с их назначением и повышения долговечности древесины путем глубокой пропитки антисептиками.
Индустриальными домами из деревянных конструкций являются каркасные, щитовые и каркасно-щитовые.
Каркасные дома состоят из несущего деревянного каркаса и конструкций заполнения. Каркас представляет собой стойки сечением 50 х 80 мм и горизонтальных элементов из брусьев того же сечения. Рама каркаса снизу и сверху образуется брусьями обвязки, стойками, раскосами — промежуточными        стойками и   ригелями,   служащими   обрамлением оконных и дверных проемов (рис. 14.4).

Рис. 14.4. Конструкции деревянных каркасных домов:
а — рамы каркаса одноэтажного дома, 6 — каркас двухэтажного дома с поэтажными стойками, е — то же, со сквозными стойками, 1 — угловые стойки каркаса, 2 — рядовые стойки, 3 — верхняя обвязка, 4 — то же, нижняя

Все элементы деревянного каркаса изготовляют на заводе из досок и брусьев, затем их маркируют. На строительной площадке элементы собирают в горизонтальном положении н каркас и поднимают в вертикальное положение,, устанавливая на фундамент. Стойки располагают шагом 600 мм и прибивают гвоздями к нижней и верхней обвязкам. Для двухэтажных зданий устраивают платформенный стык, при котором стойки второго этажа устанавливают на верхнюю обвязку первого этажа. Применяют также двухэтажные стойки каркаса, которые обеспечивают большую жесткость здания.
Наружные каркасные стены утепляют теплоизоляционными плитами или рулонными материалами, преимущественно местными (минеральным войлоком), плитами на синтетических или битумных связках, стекловатными матами на пергамине или изоляционной бумаге, фибролитовыми плитами толщиной 50...70 мм, соломитом из пучков соломы и др. Применяют также легкие засыпки из шлака, гранулированной минеральной ваты, керамзита, а для временных зданий — опилки, смоченные гипсовым раствором С антисептиками.
Плиты утеплителя обычно устанавливают между стойками каркаса и с наружной стороны с перекрытием швов. На рис. 14,5 показаны детали конструкций каркасного дома с утеплителем стен фибролитовыми плитами.
Для защиты от проникания водяных паров из помещения в тело каркасной стены с внутренней стороны утеплителя укладывают пергамин или паронепроницаемую бумагу. Затем поверхность облицовывают гипсокартоппыми листами и окрашиваю! или оклеивают обоями. Для зашиты от продувания или атмосферной влаги с наружной стороны утеплителя укладывают строительную бумагу. С целью предупреждения осадки утеплителя в процессе эксплуатации здания под верхней обвязкой и под окнами устраивают противоосадочные фартуки из древесноволокнистых плит. Наружные поверхности стен облицовывают плоскими асбестоцементными  плитами  размером 300 х 600 мм, прибиваемыми по черной дощатой обшивке толщиной 19 мм или по рейке сечением 19 х 50 мм. Применяют также мокрую штукатурку по слою дощатой обшивки толщиной 19 мм.

Рис. 14.5. Детали конструкций каркасного дома с утеплением стен фибролитовыми плитами:
а — о плане, 6 — а разрезе, 1,2 — стойки внутренней стены, 3 — оконный проем, 4 — рядовые стойки, 5 — угловые стойки каркаса, б — заполнение, 7 — цоколь, 8 — гидроизоляция, 9 — верхний брус оконной коробки, 10 — перекрытие, 11 — верхняя обвязка, 12 — брусок, 13 — пол, 14 — засыпка подполья

Каркас внутренних несущих стен и перегородок не отличается от конструкции наружных стен. Материал теплоизоляции в этом случае выполняет функции звукоизоляции.
Стены лестничных клеток отличаются от наружных отсутствием слоев паройъо-ляции и строительной бумаги. На рис. 14.6 показано решение лестницы каркасного дома.
Деревянные щитовые дома являются наиболее    эффективным    видом    инду-стриальных деревянных домов. В отличие от каркасных щитовые дома поставляют комплектно в виде изготовленных на заводе утепленных щитов наружных и внутренних стен, перекрытий, полов, элементов крыши лестниц и др.

Рис. 14.6, Разрез лестничной клетки каркасного дома:
1 — пол  вкодной  площадки,  2 — утепленный  тамбур,  3 — междуэтажная   площадка, 4 — перила, 5 — пол второго этажа, 6 — марш лестницы, 7 — пол первого этажа

Щиты наружных и внутренних стен состоят из двух слоев досок толщиной 16 мм, между которыми в наружных стенах закладывают утеплитель из древесноволокнистых изоляционных (пористых) плит с воздушными прослойками между ними или из одного слоя поропласта толщиной 40 мм. Применяют также в качестве утеплителя тюфяки из минерального войлока. С внутренней стороны щита под обшивкой укладывают пароизоляцию. Под наружную обшивку прокладывают строительную бумагу для уменьшения воздухопроницаемости (рис. 14.7). Высота щитов обычно равна высоте этажа, а ширина — 600...1200 мм.
Стеновые щиты подразделяют на глухие, дверные и оконные. Щиты устанавливают вертикально и соединяют непосредственно между собой гвоздями. Особо тщательно необходимо производить стыковку щитов. Рекомендуемая конструкция вертикального щита показана на рис. 14.7,6. Стык перекрывают непрерывными слоями паро- и воздухоизоляции. Перекрытия щитовых домов могут быть щитовыми или балочного типа.
В конструкциях карнизного и цокольного узлов необходимо предусматривать меры против промерзания. С этой целью устраивают утепленные цоколь и фриз пояса у карниза, а также надежную па-роизоляцию (рис, 14.7). Подполье обычно делают холодным и хорошо проветриваемым, для того чтобы конструкции не загнивали. В углах здания, а также в местах примыкания перекрытий к стенам необходимо предотвращать возможность образования мостиков холода (рис. 14.7, в.д).

Сохранить

Рис. 14.7. Конструкции деревянного щитового дома:

а — рамный стеновой щит. б — деталь вертикального стыка стеновых щитов, в - деталь наружного угла (в плане), г — деталь карниза, д — деталь примыкания междуэтажного перекрытия к наружной стене, е — деталь цоколя, 1 — стеновой щит, 2 — пароизоляция, 3 — верхняя обвязка 100 к 50 мм, 4 — балка перекрытия 180 х 50 мм, 5 — утеплитель (два слоя минерального войлока), 6 — накат-пластины 16...20 мм, 7 - черепной брусок 50 х 40, 8 — гипсокартонные листы 12 мм, 9 — противоусадочные пробоины. 10 -упругая прокладка, 11 — щиты чистого пола 22 мм. 12 — диагональный настил 16 мм

Полы  первого   этажа   устраивают   из шпунтованных досок толщиной 29 мм, уложенных    по    лагам    сечением    50 х 100 мм, установленным с шагом 600 мм по деревянным прогонам. Лаги цокольного перекрытия укладывают по кирпичным столбикам на антиселтированные подкладки и гидроизоляцию в виде двух слоев пергамина или рубероида. Монтаж шитовых домов ведут на готовом фундаменте со сплошным цоколем под наружные стены. Цокольную обвязку из брусьев сечением 50 ж 80 мм укладывают на специальную утепленную подушку из слоя минерального войлока или антисептированной пакли, обернутой толем или двумя слоями биту ми визированной бумаги. Установку щитов начинают с угла здания, при этом два угловых щита соединяют между собой, прикрепляют к нижней обвязке гвоздями и расшивают временными раскосами.
Каркасно-щитовые дома отличаются от щитовых тем, что в них щиты устанавливают между стойками каркаса. Таким образом, щиты выполняют только ограждающие функции и не несут никакой нагрузки. В связи с этим их делают облегченными. Стыки между стойками и щитами устраивают так же, как и между щитами в щитовых домах, однако при наличии каркаса их количество удваивается.
В практике строительства все шире применяют деревянные панельные дома. В них еще в большей мере реализуются принцип индустриализации строительства и повышаются эксплуатационные качества. Такие панели имеют клеефанерную конструкцию из водостойкой фанеры. Прикрепляют панели к деревянным стойкам каркаса, расположенным с небольшим шагом. В качестве утеплителя панелей применяют легкие минераловатные маты,  наклеенные на  плотную  бумагу.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Деревянные дома заводского изготовления