Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Вентиляционные устройства зданий

Основной задачей вентиляции является обеспечение в помещениях нормальной чистоты и влажности воздуха путем удаления загрязненного воздуха и подачи свежего. Вентиляция помещений бывает естественная, вытяжная и приточно-вытяжная
Естественная вентиляция осуществляется через форточки и открытые окна, а также путем инфильтрации, т. е. через поры материала и неплотности оконных и дверных проемов.
При вытяжной вентиляции загрязненный воздух удаляется из помещения через специальные каналы. Кухни, уборные, ванные (душевые) или объединенные санитарные узлы должны иметь вытяжную вентиляцию непосредственно из помещений.
Каналы   рекомендуется   преду сматривать раздельными от места входа воздуха в решетки жалюзи до его выхода в атмосферу или до объединенного короба (рис. 15.3).

Рис. 15.3. Схемы системы вытяжной вентиляции с вертикальными каналами:
а — с раздельным выводом каналов, б — с объединенным коробом, 1 — решетки, 2 — кровля, 3 — зонт, 4 — сборная шахта

Вентиляционные  каналы   располагают обычно    во    внутренних    стенах    или устраивают приставные вентиляционные блоки из гипсошлаковых или шлаковых плит (рис. 15,4).
Чердачные короба делают из двойных гипсошлаковых плит толщиной 40 мм с воздушной прослойкой толщиной 40 мм или из многопустотных гипсошлаковых или пенобетонных плит.
Вытяжные шахты с объединенными каналами изготовляют на заводах из легкого бетона (рис. 15.5), каркасные — с заполнением аффективным утеплителем, а также используют бетонные плиты с утеплителем из двойных шлако- или керамзитобетонных плит с воздушными прослойками.
В приточно-вытяжных системах вентиляции воздух поступает в помещения через приточную камеру, где он в зависимости от требований предварительно подогревается или охлаждается, увлажняется, очищается от пыли и т. д.
В случае применения кондиционеров воздух в помещения подают по сетям воздуховодов, устраиваемым аналогично воздуховодам естественной и искусственной вентиляции.

Рис, 15.4. Конструкции вентиляционных каналов:
а — вентиляционная стеновая панель, б — приставной вентиляционный канал у наружной каменной стены, в — то же, у внутренней, 1 — вертикальный вытяжной канал, 2 — риска для вертикального отверстия, 3 — монтажная петля, 4 — сетка из арматуры, 5 — стена наружная, 6 — воздушная прослойка 50 мм, 7 — гипсошлаковые плиты, 8 — стена внутренняя

Рис.     15.5.     Вентиляционная     шахта     для объединенных каналов:
1 — дефлектор, 2 — болты для крепления дефлектора

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Вентиляционные устройства зданий