Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Водоснабжение

В городах и на промышленных предприятиях расходуют большое количество воды. Ее используют на хозяйственно-бытовые нужды, производственные нужды, а также для пожаротушения. В промышленности воду используют в качестве сырья при изготовлении продукции, среды, в которой протекают технологические процессы, а также для мытья сырья, охлаждения оборудования и других целей. Качество воды и организация снабжения предприятий водой влияют на окончательное качество и себестоимость продукции.
Интенсивное развитие промышленности с каждым годом приводит к увеличению общего количества воды, используемой для производственных целей. В настоящее время оно уже значительно превышает общее количество воды, используемой на хозяйственно-питьевые нужды.
Для пожаротушения в городах и на промышленных предприятиях воду используют сравнительно редко и в течение короткого времени, но в больших количествах.
Количество воды, необходимое для обеспечения населения или промышленного предприятия, определяют расчетом расхода воды, зависящим от числа жителей населенного пункта, количества продукции, выпускаемой промышленными предприятиями, а также от норм водопотребления. Норма хозяйственно-питьевого водопотребления в населенных местах это количество воды в литрах, потребляемое в сутки одним жителем на хо-зяйственно-питьевые нужды.
Норма водопотребления зависит от благоустройства зданий, этажности застройки, уклада жизни населения, климатических и других местных условий. Рекомендуемые в настоящее время нормы водопотребления на одного жителя составляют 125...350 л в сутки.
Для работающих на предприятиях установлены следующие нормы расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды: в цехах со значительным тепловыделением – 45 л в остальных цехах – 25 л на человека в смену. Расход воды для душей на промышленных предприятиях определяется из расчета подачи к одной душевой сетке 500 л/ч.
Количество воды, расходуемой для выпуска единицы продукции промышленным предприятием, называется нормой производственного водопотребления. Эти нормы определяются технологическими расчетами или на основании опыта эксплуатации аналогичных предприятий. Нормы потребления воды для тушения пожаров установлены в зависимости от размера объекта, огнестойкости зданий и пожарной опасности производства.

1 Системы водоснабжения
2 Основные схемы внутреннего водопровода
3 Горячее водоснабжение
4 Схемы горячего водоснабжения
 

Вы находитесь здесь  : Главная Водоснабжение